Требования пожарной безопасности

Требования пожарной безопасности

ООО «Безопасность»

9 мая 2020

       Всепожирающая огненная стихия за всю историю человечества не перестала быть менее непредсказуемой и опасной, несмотря на эволюцию цивилизации и стремительное развитие технологий. Всякий объект, независимо от его назначения и условий эксплуатации, рискует в кратчайшие минуты обратиться в пылающий костер, который невозможно контролировать и остановить до того, как огонь уничтожит все на своем пути. Соблюдение мер пожарной безопасности способно сберечь человеческие жизни и спасти имущество, поэтому правила профилактики распространяются на все субъекты деятельности.

       Основные требования пожарной безопасности изложены в Техническом регламенте ФЗ №123-ФЗ, охватывающем объекты защиты применительно к различным сферам. Для более детального знакомства со всеми условиями в отношении конкретной организации, удобнее воспользоваться профессиональными знаниями компаний, специализирующихся в области пожарной защиты. Обратившись к сотрудникам фирмы ООО «Безопасность» в г Коломна вы можете рассчитывать на развернутую консультацию о принятии необходимых мер. Телефоны нашего офиса +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46. Наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209. Полный перечень услуг нашей фирмы указан на сайте.

       Требования пожарной безопасности в организациях базируются не нескольких основных принципах, которые актуальны для всех объектов, независимо от группы пожарного риска:

  • С целью обеспечения должного уровня защиты, для любого здания должна быть разработана система предупредительных и профилактических мер, направленных на предотвращение опасных ситуаций.
  • Организация эвакуации людей, оказавшихся в здании, предусматривает не только продуманные пути отступления и отсутствие препятствий на маршруте, но и надежность строительных конструкций. Соблюдение положений об эвакуации проверяется контролирующими службами с особенным вниманием.
  • Технические средства предупреждения и борьбы с огнем обязаны отвечать требованиям, актуальным для данных помещений. Технический комплекс предназначен для своевременного обнаружения возгорания, оперативного предупреждения людей, оказавшихся в зоне опасности, пресечения распространения огня и факторов горения. Состоит из систем сигнализации, оповещения, тушения и противодымных устройств.
  • Отдельный пункт требований к ПБ связан с недопущением перехода огня на соседние постройки, что достигается соблюдением безопасного расстояния между строениями и оборудованием огнестойких преграждающих конструкций.
  • Не менее важным условием успешной борьбы с пожаром является доступ пожарной техники и бригад МЧС, прибывших для ликвидации аварии и ее последствий.

       Очевидно, что в рамках общего повествования невозможно изложить все особенности и тонкости действий по обеспечению ПБ организаций и предприятий. Получить подробную информацию можно, изучив федеральные законы №69 "О пожарной безопасности" и №184 "О техническом регулировании", либо, обратившись к специалистам.