Установка системы дымоудаления в г Коломна

Установка системы дымоудаления в г Коломна

ООО «Безопасность»

18 сентября 2017

Система удаления дыма

       Время, отведенное для эвакуации людей из зоны бедствия во время пожара, исчисляется минутами, однако путь к спасению преграждает дымовая завеса, снижающая видимость, и, обжигающая органы дыхания. По данным МЧС, при пожарах большинство людей гибнет не от обрушения конструкций и ожогов, полученных от огня, а от удушья и отравления угарными газами, содержащимися в дыму, поэтому одна из важнейших задач обеспечения пожарной безопасности - создание оптимальных условий для выхода из здания. Установка системы дымоудаления в г Коломна нацелена на решение данной проблемы.

       Системы дымоудаления выполняют следующие функции:

  • Препятствуют распространению дыма;
  • Очищают атмосферную среду от газообразных и твердых продуктов горения;
  • Способствуют охлаждению пространства;
  • Обеспечивают безопасную эвакуацию людей, присутствующих на объекте;
  • Помогают пожарным лучше ориентироваться в пространстве, улучшая видимость.

       Дымоудаление являет собой совокупность механических и технических средств для отвода продуктов горения и подачи свежего воздуха к путям эвакуации. По школьному курсу физики, каждому известно, что кислород поддерживает горение, поэтому поступление свежего воздуха к очагу воспламенения недопустимо. Данное обстоятельство обязывает предусмотреть возможность автоматического отключения вентиляции с целью блокирования воздушного потока. На этом принципе основывается статическая система дымоудаления, при которой процесс горения сдерживается отсутствием воздуха, а дым выводится через оконные фрамуги или дымовые люки.

       Однако подобное устройство эффективно лишь при условии отсутствия людей в помещении. При пожаре дым распространяется во всех направлениях, заполняя, как окружающее пространство, так и примыкающие территории со скоростью 10-20 м в минуту. Чтобы создать чистый коридор для спасения людей, попавших в аварийную зону, используются динамические системы принудительного удаления дыма и подачи воздуха, пригодного для дыхания. Динамическое оборудование работает за счет вентиляторов, подгоняющих газы к отводящим каналам, и, поставляющих свежий поток.

       В состав динамической системы отвода дыма входят дымоприемники, направляющие продукты горения в вентиляционные шахты (воздуховоды), зенитные фонари дымоудаления (в гравитационных системах), вентиляторы подпора, нагнетающие воздух для защиты коридора от задымления, огнесдерживающие клапаны и клапаны дымоудаления.

       Проектировка и установка системы дымоудаления в г Коломна, как одно из направлений организации противопожарной защиты объектов, входит в состав услуг, предоставляемых нашей компанией ООО «Безопасность». Для получения рекомендаций и дополнительной информации звоните +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46.