Виды систем пожаротушения в г. Коломна

Виды систем пожаротушения в г. Коломна

ООО «Безопасность»

17 июля 2017

Пожаротушение в г. Коломна

        В автоматических системах пожаротушения, как и в ручных, используют вещества, препятствующие горению. Это вода, газы, аэрозоли, пена и порошок. От используемого материала зависит конструкция оборудования и особенности эксплуатации. При проектировании учитывают класс исходящей от огня опасности. Известно, что проводящей электричество жидкостью нельзя тушить электрооборудование, которое находится под напряжением.

Водяные системы

        Самые простые, надежные и экономные. Популярны на крупных объектах, где нет проблем с водоснабжением. Применяются для обеспечения противопожарной безопасности на производстве, в спортивных сооружениях, на автомобильных парковках.

        Следует помнить, что вода иногда наносит больший ущерб, чем пожар. От намокания страдает офисная техника, бумаги, продукты питания без упаковки, сыпучие стройматериалы и сырье. В жилом доме, офисе или магазине применение водяного тушения нежелательно. На открытом воздухе, где бывают атмосферные осадки, это наилучший вариант.

        Система состоит из трубопроводов, и оросителей спринклерного или дренчерного типа. При недостаточном или непостоянном напоре в водопроводе устанавливают насосы.

        Кроме предотвращения доступа кислорода к месту возгорания, вода резко охлаждает горячие предметы. Это нужно иметь в виду при наличии взрывоопасных емкостей или установок под давлением.

Газовое пожаротушение

        Для вытеснения воздуха применяют сжатые и сжиженные газы в баллонах. Не приходится отключать электричество, газ быстро проникает повсюду, отлично сохраняются материальные ценности. Но применение инертных газов ограничено помещениями, на улице они малоэффективны. Также существует опасность поражения людей. Установка газовых систем оправдана в серверных, библиотеках и музеях. Важно отсутствие персонала и посетителей, или возможность быстрой эвакуации.

Виды систем пожаротушения

Пенное тушение пожаров

        Востребовано в хранилищах нефтепродуктов для тушения горючих жидкостей. Пена с малым удельным весом распределяется по поверхности в резервуаре. После срабатывания автоматики необходимо утилизировать отходы.

Порошковые системы

        По нормам пожарной безопасности применяются в общественных и административных зданиях, возле электроустановок.

Аэрозольное пожаротушение

        Сочетает свойства порошкового и газового. Применяемый состав содержит твердую и газообразную фазу.

        Мы ООО «Безопасность» устанавливаем любые виды систем пожаротушения с гарантией качества. Звоните нам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, и специалисты обезопасят вас от пожара.