Водоснабжение противопожарной системы в Коломне

Водоснабжение противопожарной системы в Коломне

ООО «Безопасность»

8 июля 2017

Пожарное водоснабжение

       Борьба с огненной стихией тем эффективнее, чем раньше начнутся мероприятия по ликвидации пожара. Организация пожарного водоснабжения лежит в основе обустройства систем первичного пожаротушения, главная задача которого заключается в локализации очага воспламенения и подавлении огня до приезда пожарного наряда. Водоснабжение противопожарной системы в Коломне, таким образом, является неотъемлемой частью работ по внедрению устройств пожарной безопасности.

       Пожарное водоснабжение предполагает наличие источников, питающих водопроводные сети. На практике предусматривается три типа водных ресурсов:

  • Природные водоемы используются при наличии доступа к рекам, озерам и другим водоистчникам естественного происхождения. Подобная схема, ввиду ограниченных возможностей, реализуется в редких случаях.
  • Искусственные водоемы в виде водохранилищ, бассейнов и прочих рукотворных гидронакопителей, применимы на земельных участках соответствующей площади и геодезии. Само по себе, создание такой запруды - затратное мероприятие.
  • Противопожарный водопровод, представляющий собой систему высокого давления, идущую к гидранту, присоединенному к наружной водопроводной сети коммуникаций. Рассматривается как самый распространенный тип оборудования.

       Водоснабжение противопожарной системы в Коломне предусматривается, как снаружи, так и внутри зданий. Системы наружного типа, соединяемые с гидрантами, и, управляемые с помощью колонок, служат питателями пожарной техники. Внутренний противопожарный водопровод (ВПВ), представленный комплексом трубопроводов и технических средств, отвечают за подачу жидкости к пожарным кранам. В состав ВПВ могут входить следующие компоненты:

  • Насосная станция, компенсирующая недостаток давления в наружной водопроводной сети. Размещается в подвальных помещениях.
  • Запорная и контрольно-измерительная арматура, объединяющая резервную сеть с хозяйственно-бытовым или промышленным водопроводом при достаточном давлении.
  • Накопительные резервуарные емкости для первичной подачи воды, предшествующей включению насосной системы.
  • Вертикальные и горизонтальные отводы, спроектированные в соответствии с планировкой объекта.
  • Элементы ручного управления запуском насосной станции.
  • Внутренние пожарные краны, монтируемые в местах удобного доступа на высоте 135 см от пола.
  • Пожарный рукав, хранимый в опломбированных ящиках.

       Водоснабжение противопожарной системы в Коломне входит в список услуг, предоставляемых нашим предприятием ООО «Безопасность». Получить подробную информацию можно, связавшись с нашими операторами по телефону +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46.