Спринклерная система в г Коломна

Спринклерная система в г Коломна

ООО «Безопасность»

31 октября 2016

 Спринклерный ороситель

       Современные системы пожаротушения подразделяются по виду используемого огнетушащего вещества (ОТВ) на водяные, газовые, порошковые, пенные и аэрозольные. Водяные инсталляции принадлежат к числу самых распространенных и недорогих. Автоматические установки пожаротушения, использующие, в качестве ОТВ, воду, по устройству оросителей подразделяются на спринклерные и дренчерные. Выбор типа оборудования, в основном, зависит от масштаба и особенностей планировки подконтрольного объекта.

       На практике спринклерная система в г Коломна пользуется наибольшей популярностью, поскольку обеспечивает автоматическое локальное тушение очага возгорания на конкретном участке, в отличие от дренчерного оборудования, срабатывающего одновременно по всей территории. Установки спринклерного типа представляют собой идущий поверху трубопровод, оснащенный сетью спринклеров - разбрызгивателей воды.

       Спринклеры монтируются в сеть водопровода, покрывающего защищаемую площадь на уровне потолка. Важным компонентом оросителя выступает стеклянная колба с жидкостью, расширяющейся при появлении тепла. Термочувствительная трубка разрушается при повышении температуры более, чем на 30 градусов от нормальных показателей для конкретного помещения. В обычных условиях каждый спринклер герметично закупорен, но при выделении тепла, стеклянная колба, закрывающая отверстие, разрывается, и вода под напором подается на розетку оросителя, рассеиваясь на очаг возгорания.

       В системах старого поколения применялись тяжелые металлические трубопроводы, требующие сложного монтажа со сварочными работами. Сегодня металлические магистрали сменились легкими, но прочными трубами из хлорируемого пластика, соединяемыми с фитингами посредством специального клея. Таким образом, установка современных спринклерных инсталляций не вызывает особых затруднений и не затрагивает отделку помещения. Трубы из ПВХ не боятся коррозии, будучи нечувствительными к солевым и грязевым примесям, содержащимся в водопроводе. Срок службы таких труб составляет не менее 50 лет.

       Спринклерная система в г Коломна, как и любой другой тип противопожарного оборудования, устанавливается в соответствии с заранее разработанным проектом, предусматривающим грамотное расположение всех элементов системы (трубопроводов, спринклеров, панели управления и насосной станции) с учетом высоты потолков, особенностей водоснабжения и вентиляции.

       Монтаж осуществляется поэтапно, включая доставку на объект всех элементов конструкции и расходных материалов, прокладку кабелей и трубопроводных магистралей, установку остальных комплектующих, входящих в состав системы, и пусконаладочные работы. Важно помнить, что все инженерные коммуникации, в том числе и системы пожаротушения, нуждаются в периодическом обслуживании, обеспечивающем работоспособность оборудования на протяжении всего срока эксплуатации.

       Наша фирма ООО "Безопасность" в г Коломна осуществляет установку систем пожарной защиты и безопасности "под ключ", гарантируя высокий уровень сервиса и оперативность разработки и реализации проектов.