Пожаротушение и сигнализация в г Воскресенск

Пожаротушение и сигнализация в г Воскресенск

ООО «Безопасность»

15 декабря 2016

Оборудование противопожарных систем

       По данным МЧС в России только в период с марта по июнь 2016 года зафиксировано 67864 случаев пожаров, в которых погибло 4549 человек, травмировано 4997 человек и уничтожено 17951 единиц строений. Общий материальный ущерб от аварий составил 5266678 тыс. рублей. Подобные данные вызывают большую тревогу и заставляют принимать усиленные меры по обеспечению безопасности гражданских, промышленных объектов и жилой недвижимости. Пожаротушение и сигнализация в г Воскресенск - это комплекс взаимосвязанных технических средств, устанавливаемых в помещениях с целью оперативного выявления факта возгорания и ликвидации очага на начальной стадии. Главная задача оснащения объектов автоматическими системами пожаротушения - спасение жизни людей.

       Монтаж системы пожарной сигнализации и установок пожаротушения подчиняется ряду правил, определяемых нормативными требованиями. Устройства, оповещающие о пожарах, состоят из трех основных компонентов - контрольных датчиков (извещателей), контрольной панели (системы управления) и сигнальных устройств (оповестителей). Для непрерывного действия, системы обеспечиваются источниками бесперебойного тока.

       Под датчиками подразумеваются приборы порогового типа, реагирующие на признаки горения - выделение дыма, повышение температуры, инфракрасные и ультрафиолетовые излучения. Отсюда, детекторы бывают дымовыми, тепловыми и световыми, либо комбинированными. Приемно-контрольный прибор (панель) - электронный блок управления системой, принимающий и, перерабатывающий информацию, и, дающий команду на включение сигнальных устройств, представленных звуковыми сиренами и световыми панелями. Система оповещения предупреждает об опасности не только людей, пребывающих в зоне аварии, но и, в зависимости от конструкции, передает сигнал тревоги на охранный пульт или в другие источники связи.

       На стратегических объектах, а также, в зонах повышенного риска, пожарная сигнализация интегрируется с системой пожаротушения и объединяется с устройствами, отвечающими за создание условий для устранения аварийной ситуации. Таким образом, помимо световых и звуковых сигналов для эвакуации, в зависимости от конструкции устройств пожаротушения и вида огнетушащих веществ, после генерации сигнала опасности, в автоматическом режиме происходит выключение системы удаления дыма, отключение вентиляции и электричества, вывод лифтов из зоны опасности и другие манипуляции, обеспечивающие эффективность действия системы пожаротушения.

       Устройства пожаротушения подбираются с учетом особенностей внутренней обстановки, определяющей предполагаемый класс опасности пожара. По типу огнетушащих веществ, системы тушения подразделяются на водяные (спринклерные, дренчерные, тонко распыленные), порошковые, пенные, газовые и аэрозольные.

       Из сказанного следует, что пожаротушение и сигнализация в г Воскресенск - это совокупность взаимодействующих блоков, поэтому проектные работы по организации пожарной безопасности, должны проводиться единовременно нашей компанией "Безопасность"