Установки пожаротушения и сигнализации в г. Коломна

Установки пожаротушения и сигнализации в г. Коломна

ООО «Безопасность»

11 июля 2016

 Установка пожарной сигнализации

       За десятки лет применения установок пожаротушения и сигнализации в г. Коломна было сохранено жизни сотен человек и имущество на миллионные суммы, поэтому говорить о нецелесообразности использования подобных систем не приходится. Другой вопрос, как не ошибиться в выборе подходящей системы пожаротушения, чтобы ущерб от ее применения во время пожара был минимальным, а результат высокоэффективным.

       На протяжении длительного периода времени единственным средством для борьбы с возгораниями была вода, но со временем в целом ряде случаев ее применение стало не только нерезультативным, но и опасным. Например, вода не приносит должного эффекта при тушении возгорании бензина, а вот если тушить водой электрооборудование под током или некоторые химические вещества, то это может стать причиной увеличения масштаба катастрофы.

       Именно поэтому человечество начало задумываться о создании альтернативных методов тушения пожаров, были изобретены такие способы, как пенное, газовое, порошковое пожаротушение. Каждый из этих способов имеет свои недостатки и преимущества, и для должного результата обязан применяться исключительно в конкретных случаях.

Особенности порошкового пожаротушения

       Порошковое пожаротушение подразумевает использование в качестве огнетушащего вещества мелкозернистой смеси из соли металлов, механизм действия которой основан на следующих химических свойствах:

Системы пожарной сигнализации

Установки пожаротушения и сигнализации на заказ в Коломне

  • соли металлов во время термической реакции поглощают большое количество тепла, в результате чего температура очага возгорания значительно уменьшается;
  • во время термореакции одним из продуктов распада солей металла является негорючий газ, который препятствует горению;
  • соли металла, которые используются в порошковых смесях, выступают в роли ингибиторов, которые подавляют процесс горения.

       Порошковое пожаротушение может быть использовано во время возгораний твердых, жидких и газообразных веществ, а также электроустановок и электрооборудования, и обладает следующими преимуществами:

  • невысокая стоимость;
  • простота конструкции;
  • длительный срок хранения;
  • универсальность и широкая сфера применения;
  • не нуждаются в проведении герметизации помещений.

       Среди недостатков порошкового пожаротушения следует назвать следующие факторы:

  • неэффективность использования для тушения веществ, которые способны гореть без доступа кислорода;
  • химическая активность по отношению к металлическим поверхностям, что может стать причиной повреждения последних;
  • ограниченная возможность использования порошковых смесей в централизованных системах пожаротушения в связи со сложностью их перекачки по трубопроводу;
  • негативное воздействие на здоровье человека (применение порошкового пожаротушения допускается только после полной эвакуации людей).

Установки пожаротушения и сигнализации в г Коломна: автоматическая система

       Логически понятно, что чем меньше пройдет времени от момента возгорания до полного его тушения, тем меньше будет принесенный пожаром ущерб. И в данном случае речь идет скорее даже не о минутах, а о секундах. Для реализации быстрого реагирования на факт возникновения возгорания используются автоматические системы пожаротушения.

       Одна из главных функций такой системы – это роль пожарной сигнализации, которая автоматически оповещает местную пожарную охрану о случившемся факте возгорания объекта. Но кроме этого, автоматическая система также может локализировать очаг возгорания до момента приезда пожарных, не допустить распространение пожара до неконтролируемых масштабов.

       Наша компания делает установки пожаротушения и сигнализации в г Коломна уже не один год, поэтому наши специалисты имеют достаточный опыт и навыки работы в этой сфере. Мы готовы ответить на все вопросы и подобрать подходящее оборудование для каждого конкретного случая, так чтобы применение систем пожаротушения было максимально эффективным и безопасным для наших клиентов: .