Автоматические установки пожаротушения в г Коломна

Автоматические установки пожаротушения в г Коломна

ООО «Безопасность»

12 июля 2016

 Автоматическая система пожаротушения

       Огонь - мощная разрушительная стихия, способная уничтожить имущество и все живое, поэтому обеспечение противопожарными системами любых объектов социального и стратегического значения является обязательным требованием эксплуатации. Давно замечено, что проще всего бороться с огнем на начальной стадии воспламенения, и главной задачей технических средств тушения пожара состоит в недопущении распространения стихии.

       Автоматические установки пожаротушения в г Коломна (АУПТ) - это одна из составляющих комплекса устройств пожарной безопасности. В отличие от систем пожарной сигнализации, АУПТ не являются обязательной принадлежностью противопожарного оборудования, однако, на территориях с повышенной угрозой быстрого распространения пожара или затруднительной эвакуацией людей, данные установки незаменимы.

       Принцип действия систем автоматического пожаротушения аналогичен работе пожарных сигнализаций: устройства самостоятельно активизируются при превышении пороговых значений датчиков. Таким образом, некоторые модели АУПТ можно рассматривать как вариант системы сигнализации с расширенными функциями.

       Современные производители поставляют множество модификаций установок для борьбы с огнем, и все они классифицируются по таким параметрам, как особенность конструкции, способ и средства тушения, принцип срабатывания, тип привода, инерционность, продолжительность подачи огнетушащего вещества. Подбор оптимального варианта системы осуществляется, исходя из ряда факторов, связанных с эксплуатационными условиями. Обычно, первостепенным критерием выбора становится тип вещества, используемого в тушении пожара.

       В зависимости от средства гашения пламени, АУПТ подразделяют на водные, газовые, пенные, порошковые и аэрозольные. Установки водяного типа предпочтительны на площадях, где приоритетной задачей в случае экстренной ситуации, выступает безопасность и эвакуация людей.

       По охвату пространства, водные АУПТ могут быть локальными (сплинкерными) и масштабными (дренчерными). Первые, реагируя на превышение пороговых значений температуры, задымления и т.д., срабатывают в автоматическом режиме, концентрируясь в местах, близких к источнику возгорания. Вторые запускает система пожарной сигнализации без определения места аварии. Дренчерные установки, активизируясь, покрывают водой все поверхности в зоне действия.

       В настоящее время популярность набирает инновационная технология тонкого распыления воды, реализованная в установках типа ТРВ. Мелокдисперная струя воды быстро испаряется, образуя пар, снижающий объем кислорода в помещении. Преимущества системы - минимальный вред органам дыхания человека и материальным ценностям.

       Наши специалисты помогут подобрать, спроектируют и подключат автоматические установки пожаротушения в г Коломна с гарантией бесперебойной работы.