Монтаж систем АПТ в Коломне

Монтаж систем АПТ в Коломне

ООО «Безопасность»

22 августа 2019

Дренчерная завеса

       Своевременные и эффективные меры по ликвидации воспламенений - залог спасения жизней и ценного имущества. Самым действенным и безопасным средством борьбы с огнем в помещениях является система автоматического пожаротушения (АПТ), создающая все необходимые условия для быстрого подавления пожара без участия человека. Монтаж систем АПТ в Коломне - приоритетное направление деятельности компании ООО «Безопасность».

       Огнегасящая автоматика являет собой сложный инженерный комплекс технических средств, в состав которого входят устройства обнаружения возгорания (установки пожарной сигнализации), запуска системы, транспортировки и подачи огнетушащих сред. Список объектов, подлежащих оснастке АПТ в обязательном порядке, утвержден Федеральным законом и изложен в нормативной документации о требованиях пожарной безопасности.

       Системы пожаротушения классифицируются по ряду признаков, но основным критерием выбора служит состав огнетушащего продукта, который подбирается с ориентацией на вид горючего материала, находящегося в аварийном секторе. При этом во внимание принимается вероятность присутствия людей в помещениях, поскольку многие вещества, используемые для ликвидации пожаров, небезопасны для здоровья.

       Самым безвредным и доступным сырьем для гашения огня признается вода. Системы водяного пожаротушения по принципу орошения подразделяются на спринклерные и дренчерные. Активность спринклерных распылителей обеспечивается тепловым замком, встроенным в каждый ороситель. Под действием высокой температуры запорное устройство разрушается, и давление, упавшее за счет разгерметизации устройства, запускает насос, подающий воду к форсункам. Дренчерные версии не комплектуются тепловыми замками, а работают в комплексе с системой сигнализации. Водяные завесы способны отсекать пространства, препятствуя распространению пожара. Такой вариант тушения незаменим в помещениях большой площади.

       Своеобразной разновидностью водяного тушения считается пенная система, предполагающая дополнение в виде пеногенератора и дозатора. Пенные устройства не только заполняют пространство по объему, но и позволяют экономить водные ресурсы.

       Вода не является панацеей в борьбе с огнем. Более того, затопление способно уничтожить многие виды ценностей, поэтому на ряде объектов предпочтительны альтернативные варианты огнетушащих средств - газовые, порошковые, аэрозольные. Выбор той или иной версии диктуется условиями эксплуатации оборудования.

       Наша организация принимает заказы на комплексный монтаж систем АПТ в Коломне, выполняя полный цикл работ, начиная с проектирования и, заканчивая пуско-наладочными операциями. На вопросы ответим по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, или посетите нас по адресу: г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.