Обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) в г Коломна

Обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) в г Коломна

ООО «Безопасность»

21 ноября 2017

Инструктаж персонала предприятия по пожарной безопасности

       Согласно статистическим данным, человеческий фактор является главной причиной возникновения пожаров. Неосторожное обращение с огнем, халатное отношение к правилам эксплуатации электрооборудования и пожарной безопасности - все это приводит к гибели людей и утрате имущества. Обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) в г Коломна - это дисциплина, направленная на повышение уровня противопожарной культуры с целью стабилизации ситуации, связанной с пожарной безопасностью в быту и на производстве.

       ПТМ ставит перед собой задачи расширения знаний руководителей и кадрового состава промышленных и коммерческих объектов в области ПБ, обучения оперативным продуманным действиям в случае возникновения аварийной обстановки, выработки навыков обращения с первичными средствами пожаротушения. Содержание учебных программ варьируется в зависимости от степени ответственности инструктируемых лиц за соблюдение требований ПБ, а также, от специфики профессиональной деятельности.

       Обучение обязаны проходить руководители объектов, работающих в условиях повышенной опасности пожаров и взрывов, лица, ответственные за пожарную безопасность в различных организациях и учреждениях, педагогический состав детских садов и школ, персонал круглосуточной охраны объектов, специалисты, привлекающиеся к опасным работам. Курсы ПТМ предполагают прослушивание лекций в специально отведенное время, либо с отрывом от производства. Для предприятий, имеющих отношение к взрыво- и пожароопасному производству, периодичность обучения составляет один год. Остальные коллективы проходят курсы один раз в три года.

       Итогом ПТМ становится проверка знаний с протоколированием результатов, что осуществляется специально назначенной комиссией. Лица, успешно сдавшие экзамен, получают удостоверение о получении квалификации, заверенное подписью председателя и членов комиссии и печатью учреждения, выдавшего свидетельство.

       Для временных работников, практикантов и стажеров предусматривается водный инструктаж, в ходе которого рассматривается план эвакуации и пути отступления из любой точки здания, изучаются технологические процессы, сопряженные с пожарной опасностью, а также приемы защиты в случае возникновения неконтролируемых возгораний. Помимо вводного, в зависимости от ситуации, практикуются первичный, повторный и внеплановый инструктажи. Последний проводится при изменении или модернизации технологических процессов, внесении корректив в нормы ПБ, а также, в случае обнаружения факта несоблюдения требований пожарной безопасности работниками предприятия.

       Обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) в г Коломна входит в комплекс услуг, предоставляемых предприятием ООО «Безопасность» в рамках договора об установке и обслуживании противопожарных систем. Получить исчерпывающую информацию по интересующим вопросам можно, связавшись с нашими сотрудниками по телефону +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46.