Огнезащита дерева и деревянных конструкций в г. Коломна

Огнезащита дерева и деревянных конструкций в г. Коломна

ООО «Безопасность»

18 сентября 2019

Огнеупорная обработка деревоматериалов

       Продукция пильной древесины - один из самых распространенных материалов, применяемых в индивидуальном домостроении при сборке стен, стропильных систем и отдельных элементов конструкции постройки. Древесина, обладающая податливостью в обработке и целой массой эксплуатационных преимуществ, как известно, принадлежит к разряду горючего сырья, в чем и заключается один из главных недочетов данного материала.

       Скорость горения дерева определяется пористостью структуры. Чем больше воздуха в толще, тем с большей скоростью огонь разрушает массив. На территории РФ подавляющие число пиломатериалов изготавливается из сосновой породы, характеризующейся смолянистой структурой. Когда нагрев переходит за предел 300 градусов, из тела сосны выделяются горючие газы, которые, соединяясь с атмосферным кислородом, ускоряют разрушительные процессы. По этой причине огнезащита дерева и деревянных конструкций в г. Коломна основывается на обработке материалов специальными препаратами, блокирующими доступ кислорода к поверхности элементов.

       Данная процедура рассматривается как обязательное условие, продиктованное строительными нормативами, и затрагивает все виды конструктивных деталей, присутствующих в сооружении - от коробки дома до стропильных систем и перекрытий. При этом процедура выполняется, как на этапе строительства, так и в ходе эксплуатации здания с интервалом в пять лет, либо чаще, по мере необходимости.

       Выбор состава огнеупорного вещества и принципа нанесения зависит от ряда факторов, где ключевыми являются требования к степени огнестойкости и расположение конструктивных элементов. К примеру, для внутренних систем важно использовать экологически чистые составы, не способные выделять едких запахов и вредных паров, а вот для наружных объектов следует применять средства, обладающие устойчивостью к атмосферным явлениям.

       Огнезащита дерева и деревянных конструкций в г. Коломна осуществляется посредством обмазочных и пропиточных антипиренов, в число которых входят лаки, краски и эмали, пропитки и мастики. Последние отличаются наибольшей эффективностью, но, наносясь поверхностно, образуют пастообразный слой, портящий внешний вид материала. По этой причине мастики и пасты показаны для обработки скрытых участков. В визуально доступных местах предпочтительным видом антипирена признаются огнеупорная пропитка, вводимая в массив, и бесцветный лак, не влияющий на природный цвет и текстуру древесины, и, формирующий плотную паронепроницаемую пленку на поверхности.

       Эмали и краски по схеме действия различаются на вспучивающиеся и невспучивающиеся. Вспучивающиеся покрытия при нагревании многократно увеличиваются в объеме, создавая застывающую пену, препятствующую горению. Второй вариант материалов менее продуктивен, поскольку рассчитан на задержание процесса горения.

       Компания ООО «Безопасность» предлагает свои услуги в пожарной защите строительных конструкций. Проконсультироваться со специалистами можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.