Огнезащита тканей: современные правила в г. Коломна

Огнезащита тканей: современные правила в г. Коломна

ООО «Безопасность»

1 августа 2019

Защита тканей от возгораний

       Интерьер жилых, социальных и коммерческих помещений немыслим без наличия текстильных изделий: ткани используются в декорировании оконных проемов, в обивке мебели, в покрытии пола, в украшении стен и в других элементах обстановки. Между тем, с точки зрения пожарной безопасности тканые полотна являются далеко не самыми желательными предметами, поскольку, как показывает практика, именно текстильная продукция зачастую способствует распространению огня в случае возгораний. Более того, некоторые виды тканей не только быстро воспламеняются, но и плавятся, разбрасывая тлеющие сгустки на другие детали обстановки, а также, выделяя в атмосферу едкий ядовитый дым, вызывающий отравление.

       Благодаря стремительному развитию технологий в области пожарной защиты, данная проблема сегодня успешно решается посредством обработки тканых деталей интерьера специальными огнеупорными составами.

       Огнезащита тканей: современные правила в г. Коломна предусматривают применение средств, позволяющих исключить быстрое возгорание искусственных, синтетических и натуральных полотен, не оказывая токсичного воздействия на окружающую среду. На практике обработка материй, в зависимости от вида изделий, производится двумя методами: распылением и замачиванием. При этом после проведения мероприятий текстиль не меняет декоративных свойств, то есть, остается в своем первозданном виде.

       Огнезащита текстильных объектов особенно актуальна для учреждений и организаций, в которых находятся люди. Обработке подлежат шторы и гардины, текстильные предметы, размещенные на путях эвакуации, театральные декорации, все виды материй в помещениях, где применяются источники открытого огня, а также спецовки сварщиков и работников МЧС.

       В качестве антипиренов используются средства на основе ингибиторов, замедляющих химические реакции при нагревании тканых полотен. В настоящее время наиболее эффективными составами считаются антипирены на базе фосфорнокислого натрия с сульфатом аммония и диаммония фосфата. Данные материалы успешно справляются со своей задачей, благодаря испарению окислов фосфора, образующих защитную оболочку на поверхности ткани.

       Результатом грамотно проведенной процедуры является нечувствительность изделия к контакту с открытым пламенем, предупреждение распространения огня по поверхности ткани, уменьшение дымления и выделения ядовитых паров при нагревании, сокращение объема выработки тепла.

       Огнезащита тканей: современные правила в г. Коломна не допускает применение составов, способных выделять в атмосферу токсичные компоненты. Услуги по огнезащитной обработке текстильных изделий входят в список услуг компании ООО «Безопасность». Обратиться к нам за консультацией или вызывать специалиста для заключения договора можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.