Системы пожаротушения и сигнализации в Коломне

Системы пожаротушения и сигнализации в Коломне

ООО «Безопасность»

19 декабря 2018

Спринклерное пожаротушение

       Несмотря на все предпринимаемые меры защиты от неконтролируемых возгораний, ежегодно в мире от пожаров страдают миллионы людей. Огненная стихия уносит жизни, наносит непоправимый вред здоровью и имуществу, губит природные ресурсы, уничтожает творения рук человека. С целью минимизации ущерба от пожаров, гражданские и промышленные объекты оборудуются системами противопожарной защиты, конструкция и технические характеристики которых подбираются в соответствии с законодательно установленными стандартами безопасности.

       Системы пожаротушения и сигнализации в Коломне - технический комплекс противопожарной автоматики, направленный на обнаружение и локализацию возгораний в охраняемых помещениях с целью исключения человеческих жертв и минимизации материального ущерба от огня. В некоторых случаях пожарная сигнализация рассматривается как самостоятельная модель, передающая тревожную информацию в охранный пункт, и, предупреждающая людей, оказавшихся в аварийной зоне, о необходимости эвакуации. На стратегических объектах предусматривается полноценная комплектация с интегрированными установками дымоудаления, отключения вентиляции и электроснабжения и другими средствами, сопутствующими процессу огнетушения.

       Основная классификация устройств пожаротушения - тип огнетушащего вещества. В местах скопления людей, как правило, используется спринклерное оборудование, предполагающее орошение аварийной зоны водой, разбрызгиваемой под давлением. Система состоит из трубной разводки и форсунок, вмонтированных в трубопроводы. Особенностью спринклерных модификаций является автономный запуск, который обеспечивается термочувствительным замком, встроенным в спринклеры. При достижении критического порога нагрева, запорное устройство разрушается, и поток воды поступает к открывшимся каналам разбрызгивателя.

       К разряду модификаций водяного типа также принадлежат дренчерные установки, сбрасывающие воду одновременно по всей площади. Плотные водяные завесы отрезают путь для движения огня, заглушая его мощными потоками. Дренчерные модели не оснащаются запорными устройствами и срабатывают на команды автоматического сигнального комплекса, либо задействуются вручную.

       В местах, где вода неэффективна, либо противопоказана, ввиду риска для имущества, предусматривается пенное, порошковое, газовое или аэрозольное пожаротушение. Выбор средств диктуется назначением помещений и их содержимым. Газовые среды не затрагивают поверхности, быстро выветриваются и равномерно распределяются по всему объему пространства, порошки прекрасно справляются с оборудованием под напряжением, аэрозольные препараты - с тлеющими веществами, а пенные - с нефтесодержащими продуктами.

       Проектирование, монтаж и обслуживание системы пожаротушения и сигнализации в Коломне - приоритетное направление деятельности фирмы ООО «Безопасность». Пригласить специалиста для знакомства с объектом и обсуждения условий договора можно по телефону +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, наш адрес: г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.