Установка датчиков пожарной сигнализации в г Коломна

Установка датчиков пожарной сигнализации в г Коломна

ООО «Безопасность»

19 января 2018

Разновидности пожарных извещателей

       В пожарных сигнальных устройствах извещатели (датчики) служат основным элементом конструкции. Визуально данные приборы представляют собой небольшие округлые белые боксы, монтируемые на потолке или стене помещения. Извещатели, по сути, являются распознающим органом, то есть, слуховыми, зрительными, обонятельными и осязательными анализаторами всего "организма" сигнализации. Таким образом, установка датчиков пожарной сигнализации в г Коломна рассматривается как один из этапов оборудования объекта системой обнаружения и оповещения.

       Теоретически, датчик - это лишь часть сенсорного устройства, фиксирующая явления, сопровождающие процесс горения. Однако, поскольку в источниках, определяющих отраслевые нормы, определение "датчик" нередко упоминается в значении "извещатель", тождество терминов считается допустимым.

       "Предком" современных пожарных извещателей является тепловой (температурный) датчик, изобретенный и внедренный в практику, в XIX веке. Принцип его действия был основан на способности определенных материалов быстро плавиться при нагреве. При повышении градуса в помещении, в устройствах разрушались замкнутые контакты, сделанные из специального сплава. Таким образом, сработавшее устройство, не подлежало дальнейшему использованию.

       В современных тепловых датчиках применяются разные принципы определения факта возгорания, но все приборы этой серии объединяет наличие теплочувствительных элементов, реагирующих на резкое повышение температуры в контролируемом пространстве. Благодаря простоте обслуживания и демократичности цены, температурные извещатели принадлежат к числу самых распространенных моделей. Первоначально все представители этой серии активировались при достижении пороговых значений температуры. Версии нового поколения работают с ориентиром на скорость изменения градуса.

       Однако не все вещества выделяют тепло в процессе горения, поэтому там, где тепловые извещатели неэффективны, используются устройства, чувствительные к другим признакам пожара - датчики дыма, пламени, газа, а также, ручные и комбинированные образцы.

       Дымовой анализатор улавливает дым и частицы копоти, детекторы пламени реагируют на видимые и невидимые электромагнитные излучения, сопутствующие открытому огню, а газовые версии - на углекислый и угарный газ. Комбинированные датчики сочетают особенности тепловых, дымовых и пламеневых извещателей. Что касается ручных модификаций, то такие аппараты приводятся в действие человеком, устанавливаясь в местах массового скопления людей.

       Установка датчиков пожарной сигнализации в г Коломна лежит в сфере компетенции предприятия ООО «Безопасность». Наши сотрудники подберут для вас оптимальный вариант модели, в соответствии с условиями испытаний и финансовыми возможностями. Звоните нам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46.