Обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) в Коломне

Обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) в Коломне

ООО «Безопасность»

6 декабря 2019

Обучающие курсы ПТМ

     Многолетняя статистика пожаров с анализом их последствий является неоспоримым свидетельством того, что во многих случаях сохранность жизней и материальных ценностей зависит от организованности и грамотности действий людей, оказавшихся в зоне опасности или в непосредственной близости к ней. Сегодня с целью минимизации ущерба от огненной стихии, вышедшей из-под контроля, на объектах стратегической и социальной важности предусматриваются целые противопожарные комплексы, срабатывающие в автоматическом режиме. Однако, как показывает практика, даже этих мер недостаточно для предотвращения гибели людей, уничтожения имущества и разрушения конструкций, зато быстрая и правильная реакция человека на возгорание способна пресечь ЧП на стадии зарождения.

       Обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) в Коломне - это учебный курс пожарного ликбеза, направленный на повышение степени противопожарной культуры и формирование поведенческой линии, способной уберечь от гибели или получения травм самого обучающегося и его окружение в пожароопасной ситуации на производстве. Содержание обучающих программ зависит от степени ответственности должностных лиц и уровня угрозы, оцениваемой, исходя из особенностей профессиональной деятельности. При этом учебный практикум может проводиться, как в форме инструктажа на предприятии в свободное от работы время, так и с отрывам от производства в учебных центрах.

       Суть обучения сводится к приобретению элементарных навыков обращения со средствами первичной защиты, оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Гарантом пожарной безопасности на предприятии является руководитель, поэтому пройти учебный курс обязуется каждый глава организации. Следом за руководителем ПТМ, получение свидетельства о приобретении знаний и навыков в области пожарной безопасности, обязательно для всего инженерного кадрового состава крупных промышленных объектов, лиц, отвечающих за технику безопасности, персонала детских дошкольных учреждений, операторов технических устройств, рабочих, связанных с пожаро-и врывоопасными процессами.

       Отказ от прохождения подготовительного курса и допуск к работе сотрудников, не прошедших обучения, расценивается как нарушение требований ПБ и влечет наказание в виде наложения штрафа в размере до 200 тыс. рублей для организаций и до 15 тыс. руб. для руководителей.

       Образовательные курсы на базе обучающих центров длятся месяц и завершаются экзаменационной проверкой знаний, осуществляемой квалификационной комиссией. По итогам экзамена, лицам, прошедшим обучение, вручаются удостоверение ПТМ.

       Обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) в Коломне - одно из предложений фирмы ООО «Безопасность». Узнать подробности о форме ознакомления с программой, закрепления и проверки знаний и умений, можно по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, наш адрес г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.