Устройство пожарной сигнализации

Устройство пожарной сигнализации

ООО «Безопасность»

9 мая 2019

Монтаж пожарной сигнализации

       Согласно статистике, основной причиной пожаров является человеческий фактор, однако это отнюдь не отменяет вероятности самопроизвольных возгораний, обусловленных неисправностями электротехнического оборудования и другими факторами, не связанными с присутствием или недосмотром персонала. Сигнальная пожарная система - незаменимый механизм защиты гражданских и промышленных объектов от последствий аварийных возгораний в автоматическом режиме.

       Детальное устройство пожарной сигнализации зависит от модели системы. Тем не менее, все разновидности данной продукции содержат в составе извещатели (датчики), приемно-контрольный блок и оповестители. Датчики - своеобразные "органы чувств" установки, реагирующие на явления, сопровождающие горение. Существует разные версии анализаторов по факторам реагирования - дымовые, тепловые, газовые, сенсоры пламени, комбинированные. Все они распознают возгорание по характерным признакам и тут же сообщают о проблеме электронному блоку, который в свою очередь считывает и расшифровывает информацию, реагируя включением звуковой сирены и/или светового сигнала, и передачей тревоги дежурной службе или пожаротушительной автоматике.

       Устройство пожарной сигнализации отличается алгоритмами обработки информации, техническими возможностями, принципами построения. По топологии самая примитивная конструкция представлена безадресной (пороговой) схемой. Принцип ее построения заключается в последовательном соединении датчиков каждого шлейфа, радиально совмещенного с контрольной панелью. Извещатели реагируют на предельный (пороговый) показатель температуры воздуха или задымления, замыкая шлейф, и вырабатывая тревожный сигнал.

       Таким образом, пульт определяет лишь номер шлейфа, а не месторасположения сработавшего детектора, что означает отсутствие точного указания на дислокацию проблемного участка. Кроме того, в пороговой модели высока вероятность ложных срабатываний. К примеру, для активизации сенсора достаточно поднести к нему горящую спичку. Иными словами, пороговые версии уместно использовать в жилых помещениях или в офисах малой площади и несложной планировки.

       Адресно-опросная система имеет более сложную архитектуру, при которой каждый извещатель имеет привязку к своему участку. Приемный пульт не дожидается сигнала датчика, а периодически совершает опрос, определяя состояние прибора. Активизация контроллера происходит также по пороговому принципу, однако прибор имеет более сложную "начинку" с настройками, что минимизирует возможность выдачи ложной тревоги. Модели этого типа оправданы для сложных планировок.

       Самым совершенным считается адресно-аналоговый вариант системы, где контрольная панель отслеживает состояние периферийных устройств в непрерывном режиме, совершая мониторинг по ряду параметров.

       Выбор, монтаж и отладка пожарной сигнализации - одно из направлений деятельности фирмы ООО «Безопасность». Звоните нам по телефонам +7 (496) 618-09-09, +7 (916) 776-58-46, мы находимя по адресу г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 404, ТОК "Светофор", офис 209.